Inhaltsbereich
Wintersemester 2021/22
Lehrveranstaltungen im Bachelorstudium
- Einführung in die Programmierung, Strickroth
- Digitale Medien, Hußmann
- Einführung in die Bioinformatik I, List
- Betriebssysteme, Linnhoff-Popien
- Softwaretechnik, Beyer
- Datenbanksysteme, Böhm
- Formale Spezifikation und Verifikation, Ernst
- Algorithmische Bioinformatik II, Zimmer
- Multimedia im Netz, Hußmann
- User Experience 1, Wiethoff
- User Experience 2, Ullrich
- Softwareentwicklungspraktikum, Schubert
- Softwareentwicklungspraktikum Implementierung von Programmiersprachen, Weitkämper
- Systempraktikum, Kranzlmüller
- Programmierpraktikum Bioinformatik, Zimmer, Heun, Friedel
- Juristisches IT-Projektmanagement, Sarre
- Kompaktseminar: Prozessorientiertes IT-Service-Management, Kranzlmüller, Brenner, Kuhlig
- Zeichnen und Skizzieren von Szenarien, v. Egloffstein
- Projektkompetenz Multimedia: Maya, Butz
- Seminar "Emerging Topics in Machine Learning and AI", Kranzlmüller
- Seminar "Trends in Mobilen und Verteilten Systemen", Linnhoff-Popien
- Seminar "Data Mining", Böhm
- Seminar "How to allocate high demand goods fairly? An algorithmic perspective", Majster-Cederbaum
- Seminar "Tools for Software Verification", Beyer
- Seminar "Modellierung dynamischer und adaptiver Systeme", Wirsing, Hesse
- Seminar "Bayesian Networks and Causality in Computer Science", Bry
- Seminar "Modelling and Reasoning about Systems", Bry
- Seminar "Perlen der Funktionalen Programmierung", Sabel
- Problembasiertes Lernen, Heun
- Problembasiertes Lernen, Friedel
- Problembasiertes Lernen, Frischmann
- Proseminar Medieninformatik, Hußmann, Mayer, Schmidt
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
Zusatzangebote
Lehrveranstaltungen im Masterstudium
Vorlesungen
- Grid und Cloud Computing, Kranzlmüller
- IT Sicherheit, Reiser
- Parallel and High Performance Computing, Kranzlmüller, Fürlinger
- Virtual Reality, Kranzlmüller
- Offensive Sicherheitsüberprüfungen, Kranzlmüller
- Knowledge Discovery in Databases I, Seidl
- Big Data Management and Analytics, Schubert
- Deep Learning and Artificial Intelligence, Schubert
- Software Verification, Beyer
- Juristisches IT-Projektmanagement, Sarre
- Logik in der Informatik, Petrakis
- Technology Enhanced Learning, Strickroth
- Fortgeschrittene Funktionale Programmierung, Sabel
- SAT Solving, Johannsen
- Mensch-Maschine-Interaktion 2, Schmidt
- Informationsvisualisierung, Butz
- Online Multimedia, Hußmann
- Introduction to Intelligent User Interfaces, Butz, Schmidt, Mayer
- Algorithmische Systembiologie, Friedel
- Systems Biomedicine, List
- Strukturbioinformatik, Frischmann
- Foundations of Machine Learning, Hüllermeier
- Uncertainty in Artificial Intelligence and Machine Learning, Hüllermeier
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller
- Praktikum Quantencomputing, Kranzlmüller
- Praktikum Evaluierung moderner HPC-Architekturen und Beschleuniger, Fürlinger
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien
- Praktikum Autonome Systeme, Linnhoff-Popien
- Praktikum Quantum Computing Programmierung, Linnhoff-Popien
- Praktikum "Affective Computing - Empathic Artificial Intelligence", Maier
- Praktikum Computational Ethics, Bry
- Praktikum "Genomorientierte Bioinformatik", Zimmer
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen: Machine Learning, Mayer
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen: Immersive Arts, Wiethoff
- Praktikum Webprogrammierung, Schmidt
- Experience Design, Butz, Ullrich
- Design Workshop 1, Wiethoff
- Praktikum Geometry Processing, Butz
- Praktikum Data Physicalization, Wiethoff
- Praktikum Sketching with Hardware, Schmidt
- Praktikum "Machine Vision and Learning", Ommer
Hauptseminare
- Seminar "Emerging Topics in Machine Learning and AI", Kranzlmüller
- Seminar "Vertiefte Themen in mobilen und verteilten Systemen", Linnhoff-Popien
- Seminar "Recent Developments in Data Science", Seidl
- Seminar "Reproduzierbarkeit von wissenschaftlichen Resultaten", Beyer
- Seminar "Modellierung dynamischer und adaptiver Systeme", Wirsing, Hesse
- Seminar "The Warren Abstract Machine", Bry
- Seminar "Category Theory", Petrakis
- Hauptseminar Medieninformatik, Butz
- Seminar "Recent Advances in Machine Learning", Hüllermeier
- Seminar "Machine Vision and Learning", Ommer
- Seminar "Persönliche und Soziale Kompetenz, Hußmann
- Seminar "Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren", Schöpp
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Informatik-Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering, Reiser
- Informatik-Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft "Künstliche Intelligenz", Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Quanten-Computing", Linnhoff-Popien
- Informatik-Oberseminar, Gruppe Seidl
- Informatik-Oberseminar, Böhm
- Informatik-Oberseminar "Methoden der Software-Entwicklung", Beyer
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry
- Oberseminar Theoretische Informatik, Sabel
- Oberseminar Bioinformatik, Zimmer, Heun, Friedel
- Disputationsseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz, Schmidt, Mayer
- Oberseminar Artificial Intelligence and Machine Learning, Hüllermeier
- Oberseminar High-Level Computer Vision, Ommer
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Veranstaltungen für Studierende im Lehramt
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen
Informatik als Nebenfach
Kunst und Multimedia, Nebenfach Medieninformatik
Software Engineering MSc
- Projektmanagement, Wirsing
Data Science MSc (Exclusively for students in the MSc Data Science programme at LMU)
- Knowledge Discovery and Data Mining, Seidl
- Human Computation and Analytics, Bry, Butz
- Data Security and Anonymisation, Kranzlmüller
- Algorithm Design, Seidl
- Systems Development, Schubert
Media, Management and Digital Technologies MSc
International Master Psychology: Learning Sciences