Inhaltsbereich
Wintersemester 2008/09
Lehrveranstaltungen im Bachelorstudium
- Einführung in die Programmierung, P. Kröger
- Betriebssysteme, Linnhoff-Popien
- Softwaretechnik, Hennicker
- Datenbanksysteme = Datenbanksysteme I, Böhm
- Softwareentwicklungspraktikum, Hofmann
- Systempraktikum, Kranzlmüller, Hegering
- Digitale Medien, Butz
- Einführung in die Bioinformatik I, Mewes
- Programmierpraktikum Bioinformatik, Zimmer, Heun
- Algorithmische Bioinformatik II, Heun
- Proseminar "Algorithmen der Bioinformatik", Heun
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
Lehrveranstaltungen des Hauptstudiums
Vorlesungen
- Rechnernetze I, Kranzlmüller, Hegering, Danciu
- IT Sicherheit, Reiser
- Mobilkommunikation, Küpper
- Datenbanksysteme I, Böhm
- Index- und Speicherungsstrukturen für Datenbanksysteme, Kriegel
- Knowledge Discovery in Databases 1, Schubert
- Objektorientierte Software-Entwicklung = Softwaretechnik, Hennicker
- Juristisches IT-Projektmanagement, Sarre
- Methoden der Mathematischen Logik für Anwendungen in der Informatik, Bry
- Übersetzerbau: Abstrakte Maschinen, Bry
- Modellierung von Geschäftsprozessen, Spies
- Komplexitätstheorie, Hofmann
- Lambda-Kalkül, Hofmann, Abel
- Algorithmische Graphentheorie, Johannsen, Brandt
- Multimediale Lehr- und Lernsysteme, Hußmann
- Übung zu Mensch-Maschine-Interaktion 1, Hußmann
- 3D-Computergrafik 2, Hoppe
- Instrumentierte Umgebungen, Butz
- Algorithmische Systembiologie, Zimmer, Küffner
- Strukturbioinformatik, Frischmann
- High Performance Computing, Stamatakis
Praktika
- Rechnerbetriebspraktikum, Kranzlmüller, Hegering
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien, Gschwandtner
- Datenbankpraktikum Gruppe A + B, Kriegel
- Praktikum Web-Informationssysteme, Bry
- Praktikum Mediengestaltung, Hußmann
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Hußmann
- Blockpraktikum Multimediaprogrammmierung, Hußmann
- Blockpraktikum Tangible Interaction, Butz
- Praktikum "Genomorientierte Bioinformatik", Zimmer
- Praktikum "Genomorientierte Bioinformatik", Mewes
- Fortgeschrittenenpraktikum, Die Dozenten der Informatik
Seminare
- Prozessorientiertes IT-Service-Management anhand von Unternehmensplanspielen, Kranzlmüller, Hegering, Kuhlig, Schaaf
- Hauptseminar "Trends in mobilen Systemen", Linnhoff-Popien
- Hauptseminar "Knowledge Discovery in Databases", P. Kröger, Zimek
- Hauptseminar "Analyse und Suche in vernetzten Datenbeständen", Schubert, Renz
- Hauptseminar "Data Mining", Böhm
- Hauptseminar "Matrixmethoden für Information Retrieval und Data Mining", Bry
- Hauptseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz
- Hauptseminar Aktuelle Probleme der Bioinformatik, Zimmer, Friedel, Fundel, Küffner
- Hauptseminar Bioinformatik, Frischmann
- Fortgeschrittenenseminar Bioinformatik "Advances in Genome Bioinformatics", Mewes
- Informatik-Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering
- Informatik-Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Informatik-Oberseminar, Küpper
- Arbeitsgemeinschaft "Kommentierungsplattform", Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft "Ambient Cities", Linnhoff-Popien, Küpper
- Informatik-Oberseminar, Kriegel, Böhm
- Informatik-Oberseminar "Methoden und Theorie der Software-Entwicklung", Wirsing, Knapp, Hennicker
- Oberseminar "eScience", Bry, Schulz
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry, Ohlbach, Schulz
- Oberseminar "Data Modelling and Inferencing", Bry, Ohlbach, Schulz
- Studententutorium, Bry, Ohlbach
- Oberseminar Theoretische Informatik, Hofmann
- Oberseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz
- Oberseminar Bioinformatik, Zimmer, Heun
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
- Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Die Dozenten der Informatik
Veranstaltungen für Studierende im Lehramt
- Didaktik der Informatik 1, Hubwieser
- Staatsexamensvorbereitung, Hofmann, Brichzin, Hölzel
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen