Sommersemester 2018
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Jost
- Rechnerarchitektur, Linnhoff-Popien
- Algorithmen und Datenstrukturen, Seidl
- Logik und Diskrete Strukturen, Bry
- Medientechnik, Hußmann
- Einführung in die Bioinformatik II, Baumbach
- Formale Sprachen und Komplexität, Heun
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller
- Formale Spezifikation und Verifikation, Beyer
- Computergrafik, Butz
- Mensch-Maschine-Interaktion, Schmidt
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Johannsen
- Interaction Design, Wiethoff
- Algorithmische Bioinformatik I, Zimmer
- Weiterführende Bioinformatik, NN
- Softwareentwicklungspraktikum Android-Programmierung, Linnhoff-Popien
- Softwareentwicklungspraktikum, Kröger
- Softwareentwicklungspratikum Java, Beyer
- Softwareentwicklungspraktikum Spieleentwicklung mit JavaScript, Bry
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Intellectual Property & Information Technology, Schwarz
- Kompaktseminar "Informationssicherheits-Management", Kranzlmüller, Kuhlig, Brenner, Schaaf
- Projektkompetenz Multimedia: Maya, Hußmann, Butz
- Seminar "Bewerbungen", Bry
- Seminar "Virtualisierte Systeme", Kranzlmüller
- Seminar "Trends in Mobilen und verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Gabor
- Seminar "Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten“, Kröger
- Seminar "Information-Theoretic Data Mining", Böhm
- Seminar " Partner gesucht! Matching under Preferences", Majster-Cederbaum
- Seminar "Designpattern der Gang of Four", Bry
- Seminar "Algorithmen und Datenstrukturen", Schöpp
- Problembasiertes Lernen, Friedel
- Problembasiertes Lernen, Frischmann
- Proseminar Medieninformatik, Butz
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
- Stochastik und Statistik, N.N.
- Seminar Geschäftsplanung, N.N.
Lehrveranstaltungen im Master und Diplom
Vorlesungen
- IT-Management, Kranzlmüller, Schaaf
- Virtual Reality, Kranzlmüller
- Virtualisierte Systeme, Danciu
- Infrastructure for Advanced Analytics and Machine Learning, Kranzlmüller, Luckow
- Knowledge Discovery in Databases II, Kröger
- Managing Massive Multiplayer Online Games, Schubert
- Machine Learning, Tresp
- Human Computation, Bry
- Typsysteme, Schöpp
- Algorithmische Bioinformatik: Bäume und Graphen, Friedel
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
- Multimedia-based Learning Environments, Hußmann
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller, gentschen Felde
- Praktikum IoT, Kranzlmüller
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien
- Praktikum Innovative Mobile Applications, Linnhoff-Popien
- Praktikum iOS-Entwicklung, Linnhoff-Popien
- Affective Computing - Emphatic AI, Maier
- Praktikum Big Data Science, Seidl
- Praktikum Applied Reinforcement Learning, Tokic
- Praktikum Software Engineering für Fortgeschrittene, Beyer
- Praktikum Modentwicklung, Barth
- Practical "Computer Architecture", Cichon
- Master-Praktikum Bioinformatik: Netzwerk- und Expressionsdatenanalyse, Zimmer
- Praktikum Mediengestaltung, Hußmann
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Alt
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Schmidt
- Praktikum 3D-Modellierung mit Blender, Höhl
- Praktikum VR Programmierung Unity, Hußmann
- Blockpraktikum Sketching with Hardware, Butz
- Virtual Reality Interaction Techniques, Hußmann
- Designworkshop 1, Butz
- Designworkshop 2, Butz
- Designworkshop 2, Butz, Guminski
Seminare
- Seminar "Virtualisierte Systeme", Kranzlmüller
- Seminar "Vertiefte Themen in Mobilen und Verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Kiermeier
- Seminar “Recent Developments in Data Science”, Kröger
- Seminar "Software-Verifikation", Beyer
- Seminar "Logic Programming", Bry, Prokosch
- Seminar "Physiological Data Analysis for Educational Technologies", Bry
- Seminar "Web Reputation Systems", Bry
- Seminar "Effiziente funktionale Datenstrukturen", Jost
- Hauptseminar Medieninformatik, Hußmann
- Hauptseminar "Menschzentrierte Interaktion mit ubiquitären Computersystemen", Schmidt
- Seminar "Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren", Schiffers
- Seminar Persönliche und Soziale Kompetenz, Hennecke
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering, Reiser
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Mobiles Internet", Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Künstliche Intelligenz", Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Seidl
- Oberseminar, Böhm
- Oberseminar "Methoden der Software-Entwicklung", Beyer
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry
- Oberseminar "Data Modelling and Inferencing", Bry
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Schöpp
- Disputationsseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz, Alt
- Arbeitskreis Video, Butz
- Arbeitskreis Musik, Butz, Seitz
- Arbeitskreis Digitalfotografie, Hußmann
- Oberseminar "Bioinformatik", Zimmer, Heun, Friedel
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
- Didaktik der Informatik 1, Rau
- Übung zur Fachdidaktik, Kreidenweis
- Informatiksysteme aus fachdidaktischer Sicht, Gramlich, Maneggia, Rosenbaum
- Fachdidaktisches Seminar Gymnasium, Gramlich
- Fachdidaktisches Seminar Realschule, Rosenbaum
Zusatzangebote für Studierende der Informatik-Studiengänge
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen
Informatik als Nebenfach
Kunst und Multimedia, Nebenfach Medininformatik
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Blockpraktikum Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Praktikum Webprogrammierung, Hußmann
- Seminar "Medieninnovationen - von Social Media über virtuelle Welten bis Webvideos"
MSc Data Science (Exclusively for students in the MSc Data Science programme at LMU)
- Big Data Management and Analytics, Schubert
- Praktikum "Human Computation and Analytics", Bry, Butz
- Data Security and Data Anonymisation, gentschen Felde