Sommersemester 2020
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Bry, Prokosch
- Rechnerarchitektur, Linnhoff-Popien
- Algorithmen und Datenstrukturen, Kröger
- Logik und Diskrete Strukturen, Johannsen
- Medientechnik, Hußmann
- Einführung in die Bioinformatik II, Baumbach
- Bioinformatik-Tutorium, Zimmer
- Formale Sprachen und Komplexität, Beyer
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller
- Formale Spezifikation und Verifikation, Ernst
- Computergrafik, Butz
- Mensch-Maschine-Interaktion, Butz
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Beyer
- User Experience 1, Wiethoff
- Algorithmische Bioinformatik I, Friedel
- Weiterführende Bioinformatik, Baumbach
- User Experience 2, Ullrich
- Softwareentwicklungspraktikum Spieleentwicklung mit JavaScript, Bry
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Kompaktseminar "Informationssicherheits-Management", Kranzlmüller, Kuhlig, Brenner, Schaaf
- Seminar "Emerging Topics in Advanced Computing", Kranzlmüller
- Seminar "Trends in Mobilen und verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Gabor
- Seminar "Information-Theoretic Data Mining", Böhm
- Seminar TBA , Majster-Cederbaum
- Seminar "Software Security", Schöpp
- Seminar Perlen der Funktionalen Programmierung", Sabel
- Problembasiertes Lernen, Heun
- Problembasiertes Lernen, Friedel
- Problem-based Learning, Baumbach
- Problembasiertes Lernen, Frischmann
- Proseminar Medieninformatik, Butz
- Proseminar Accessibility, Machulla
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
- Stochastik und Statistik, Scheipl
- Seminar Geschäftsplanung, N.N.
Lehrveranstaltungen im Master und Diplom
Vorlesungen
- Einführung in Quantencomputing, Kranzlmüller
- Advanced Topics in Parallel Computing, Fürlinger
- IT-Management, Kranzlmüller, Schaaf
- Advanced Topics in Computer Graphics, Kranzlmüller, García-Hernández
- Infrastructure for Advanced Analytics and Machine Learning, Kranzlmüller, Luckow
- Intelligente Systeme, Linnhoff-Popien, Feld
- Knowledge Discovery in Databases II, Kröger
- Artificial Intelligence for Games, Schubert
- Machine Learning, Tresp
- Fortgeschrittene Funktionale Programmierung, Sabel
- Algorithmische Bioinformatik: Bäume und Graphen, Heun
- Algorithmische Sytembiologie, Zimmer
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
- Multimedia-based Learning Environments, Hußmann
- Physiological Computing and Neuroergonomics, Chuang
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller
- Praktikum Administration und Konzeption virtueller Systeme, Kranzlmüller
- Blockpraktikum Quantencomputing, Kranzlmüller
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien
- Praktikum iOS-Entwicklung, Linnhoff-Popien, Friedrich, Roch
- Praktikum Autonome Syteme, Linnhoff-Popien, Phan, Sedlmeier
- Affective Computing - Emphatic AI, Maier
- Praktikum Big Data Science, Schubert
- Praktikum Mod-Entwicklung, Sabel, Barth
- Praktikum Mediengestaltung, Hußmann
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Hußmann
- Praktikum Usable Security, Alt
- Praktikum VR Programmierung Unity, Hußmann
- Blockpraktikum Sketching with Hardware, Butz
- Designworkshop 1, Wiethoff
- Designworkshop 2, Wiethoff
- Designworkshop 2, Wiethoff, Guminski
- User Experience 3, Wiethoff
Seminare
- Seminar "Emerging topics in advanced computing", Kranzlmüller
- Seminar "Vertiefte Themen in Mobilen und Verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Kiermeier
- Seminar "Recent Developments in Process Mining", Kröger
- Seminar "Fehlerfreie Software (Deduktive Softwareverifikation)", Ernst
- Seminar Data Analysis for Art History, Bry
- Seminar Finite Model Theory for Computer Science, Bry, Weitkämper
- Seminar "Aktuelle Themen der funktionalen Programmierung", Sabel
- Hauptseminar Medieninformatik, Hußmann
- Seminar "Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren", Schiffers
- Seminar Persönliche und Soziale Kompetenz, Hennecke
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Oberseminar, Kranzlmüller, Reiser, Danciu
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Quanten-Computing", Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Künstliche Intelligenz", Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Kröger, Schubert
- Forschungsseminar, Kröger, Schubert
- Oberseminar, Böhm
- Oberseminar "Methoden der Software-Entwicklung", Beyer
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Sabel
- Disputationsseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz, Schmidt
- Arbeitskreis Musik, Butz
- Arbeitskreis Digitalfotografie, Hußmann
- Arbeitskreis Video, Hußmann
- Oberseminar "Bioinformatik", Zimmer, Heun, Friedel
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
- Didaktik der Informatik 1, Kreidenweis
- Informatiksysteme aus fachdidaktischer Sicht, Maneggia
- Fachdidaktisches Seminar Gymnasium, Krichenbauer
- Fachdidaktisches Seminar Realschule, Zemanyk
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen
Informatik als Nebenfach
Kunst und Multimedia, Nebenfach Medininformatik
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Praktikum Creative Coding, Schmidt
- Seminar "Medieninnovationen - von Social Media über virtuelle Welten bis Webvideos", Kaiser
MSc Data Science (Exclusively for students in the MSc Data Science programme at LMU)
- Big Data Management and Analytics, Schubert
- Praktikum "Human Computation and Analytics", Bry, Butz
- Lecture series "Data Science and Ethics", Kranzlmüller
Master Psychology: Learning Sciences