Sommersemester 2022
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Bry
- Rechnerarchitektur, Linnhoff-Popien
- Algorithmen und Datenstrukturen, Seidl
- Logik und Diskrete Strukturen, Johannsen
- Medientechnik, Hußmann
- Einführung in die Bioinformatik II, List
- Bioinformatik-Tutorium, Zimmer
- Formale Sprachen und Komplexität, Sabel
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller
- Computergrafik 1, Butz
- Mensch-Maschine-Interaktion 1, Butz
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Sabel
- User Experience 1, Wiethoff
- Algorithmische Bioinformatik I, Heun
- Weiterführende Bioinformatik, List
- User Experience 2, Ullrich
- Softwareentwicklungspraktikum, Schubert
- Softwareentwicklungspraktikum Java, Beyer
- User Experience 3, Wiethoff
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Grundlagen der Künstlichen Intelligenz, Hüllermeier
- Kompaktseminar "Informationssicherheits-Management", Kranzlmüller, Kuhlig, Brenner
- Projektkompetenz Multimedia: Maya, Bürger
- Seminar "Ausgewählte Themen in IT-Security", Kranzlmüller
- Seminar "Trends in Mobilen und verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Gabor
- Seminar "Data Mining", Seidl
- Seminar "Information-Theoretic Data Mining", Böhm
- Seminar "Cooperative Verification", Beyer
- Seminar "Software Testing Tools & Concepts", Beyer, Winter
- Seminar "Algorithmen? Algorithmen!", Majster-Cederbaum
- Seminar "Programmsynthese", Ernst
- Seminar "Logics for Modelling and Reasoning about Systems", Bry
- Seminar "Ansätze und Systeme zur Unterstützung der Programmierausbildung", Strickroth
- Seminar "Perlen der Funktionalen Programmierung", Sabel
- Seminar "Ausgewählte Themen der Künstlichen Intelligenz", Hüllermeier
- Problembasiertes Lernen, Zimmer
- Problembasiertes Lernen, Heun
- Problembasiertes Lernen, Friedel
- Problembasiertes Lernen, Frischmann
- Proseminar Medieninformatik, Hußmann, Schmidt, Mayer
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
- Stochastik und Statistik, N.N.
- Seminar Geschäftsplanung, LMU EC
Zusatzangebote
- Java für Fortgeschrittene, Schmid
Lehrveranstaltungen im Master
Vorlesungen
- Advanced Topics in Parallel Computing, Fürlinger
- Einführung in Quantencomputing, Kranzlmüller, Guggemos
- Infrastructure for Advanced Analytics and Machine Learning, Kranzlmüller, Luckow
- Natural Computing, Gabor
- Quantum Applications, Bernabé-Moreno
- Knowledge Discovery in Databases II, Seidl
- Artificial Intelligence for Games, Schubert
- Machine Learning, Tresp
- Science and Practice in Software Engineering, Beyer
- Methods in Software Engineering, Ernst
- Probabilistic Logic Programming, Weitkämper
- E-Assessment and Learning Analytics, Strickroth
- Algorithmische Bioinformatik: Netzwerke, Graphen und Systeme, Zimmer
- Algorithmische Bioinformatik: Bäume und Graphen, Friedel
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
- Multimedia-based Learning Environments, Hußmann
- Practical Machine Learning, Mayer
- Engineering for Human Factors, Schmidt, Welsch
- Preference Learning and Ranking, Hüllermeier
- Automated Algorithm Configuration and Design, Wever
- Computer Vision and Deep Learning: Visual Synthesis, Ommer
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller
- Praktikum Evaluierung moderner HPC-Architekturen und -Beschleuniger, Kranzlmüller, Fürlinger
- Praktikum Netz- und Storage Virtualisierung, Kranzlmüller
- Praktikum Virtual Reality, Kranzlmüller
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien
- Praktikum Autonome Syteme, Linnhoff-Popien
- Praktikum Quantum Computing Programmierung, Linnhoff-Popien
- Affective Computing - Emphatic AI, Maier
- Praktikum Big Data Science, Seidl
- Praktikum Reinforcement Learning, Tokic
- Praktikum Software-Engineering für Fortgeschrittene, Beyer
- Praktikum Automated Theorem Proving, Bry, Weitkämper
- Praktikum Higher Level Languages: Rust, Bry, Prokosch
- Master-Praktikum Bioinformatik: Netzwerk- und Expressionsdatenanalyse, Zimmer
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen - SocialVR & CryptoArt, Hußmann
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen - Android Development, Mayer
- Praktikum Usable Security, Alt
- Praktikum VR Programmierung Unity, Schmidt
- Praktikum Sketching with Hardware, Schmidt
- Designworkshop 2, Wiethoff, Guminski
- Praktikum Sketching with Hardware 1 - Grundlagen, Schmidt
- Praktikum Machine Vision and Learning, Ommer
Seminare
- Seminar "Ausgewählte Themen in IT-Security", Kranzlmüller
- Seminar "Vertiefte Themen in Mobilen und Verteilten Systemen", Linnhoff-Popien
- Seminar "Recent Developments in Data Science", Seidl
- Seminar "Cooperative Verification", Beyer
- Seminar "Reproducibility of Software Engineereing Research", Beyer, Winter
- Seminar "Logik", Bry
- Seminar "Interactive Teaching and Learning Systems", Strickroth
- Seminar "Aktuelle Themen der funktionalen Programmierung", Sabel
- Hauptseminar Medieninformatik, Hußmann
- Seminar "Recent Advances in Machine Learning", Hüllermeier
- Seminar "Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren", Ullrich
- Seminar Persönliche und Soziale Kompetenz, Hußmann G.
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Oberseminar, Kranzlmüller, Reiser, Danciu
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Quanten-Computing", Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Künstliche Intelligenz", Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Seidl, Schubert
- Forschungsseminar, Seidl, Schubert
- Oberseminar, Böhm
- Oberseminar "Methoden der Software-Entwicklung", Beyer
- Graduiertenkollegs-Kolloquium Convey, Beyer
- Oberseminar "Knowledge Representation and Reasoning", Bry
- Oberseminar "Technology Enhanced Learning", Strickroth
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Sabel
- Oberseminar "Bioinformatik", Zimmer, Heun, Friedel
- Disputationsseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz, Schmidt, Mayer
- Arbeitskreis Musik, Butz
- Arbeitskreis Digitalfotografie, Hußmann
- Arbeitskreis Video, Hußmann
- Oberseminar "Artificial Intelligence and Machine Learning", Hüllermeier
- Oberseminar "High-Level Computer Vision", Ommer
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
- Didaktik der Informatik 1, Kreidenweis
- Informatiksysteme aus fachdidaktischer Sicht, Liedl
- Fachdidaktisches Seminar Gymnasium, Jetzinger
- Fachdidaktisches Seminar Realschule, Zemanyk
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen
Informatik als Nebenfach
Kunst und Multimedia, Nebenfach Medieninformatik
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Creative Coding, Schmidt
- Praktikum Sketching with Hardware, Schmidt
MSc Data Science (Exclusively for students in the MSc Data Science programme at LMU)
- Big Data Management and Analytics, Schubert
- Praktikum "Human Computation and Analytics", Bry, Butz
- Lecture series "Data Science and Ethics", Kranzlmüller
Veranstaltungen, die mit gekennzeichnet sind, werden bei Bedarf auf Englisch gehalten.