Inhaltsbereich
Sommersemester 2009
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Wirsing
- Rechnerarchitektur, Ohlbach
- Algorithmen und Datenstrukturen, Hofmann
- Logik für Informatiker, Lange
- Formale Sprachen und Komplexität, Bry
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller, Danciu
- Medientechnik, Hußmann
- Mensch-Maschine-Interaktion, Holleis
- Computergrafik, Butz
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Johannsen
- Einführung in die Bioinformatik II, Mewes
- Algorithmische Bioinformatik I, Zimmer
- Weiterführende Bioinformatik, Mewes
- Grid Computing, Kranzlmüller
- Kodierungstheorie, Hofmann, Aehlig
- Proseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz
- Proseminar Bioinformatik, Heun
- Seminar zu Grid- und Cloud-Computing, Kranzlmüller
- Seminar "Knowledge Discovery in Databases", Böhm
- Seminar "Adaptive Systeme", Wirsing
- Seminar "Ausgewählte Kapitel der Informatik", Ohlbach
- Seminar zu ausgewählten Themen der Informatik, Hofmann
- Seminar "Trends in Mobilen Systemen", Linnhoff-Popien
- Ethik und Recht in der Informatik = Intellectual Property & Information Technology, Schwarz
- IT-Kompetenz = Prozessorientiertes IT-Service-Management, Kranzlmüller
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
- Diskrete Strukturen, Buchholz
- Stochastik und Statistik, Hothorn
- Seminar persönliche und soziale Kompetenz = Seminar Geschäftsplanung, Redweik
Lehrveranstaltungen im Hauptstudium Diplom und Master
Vorlesungen
- Grid Computing, Kranzlmüller
- Verteilte Systeme / Ubiquitous Computing, Linnhoff-Popien
- Selbstorganisierende Netzwerke, Küpper
- Intellectual Property & Information Technology, Schwarz
- Datenbanksysteme II, Schubert
- Knowledge Discovery in Databases II, Schubert, Zimek
- Spatial, Temporal and Multimedia Databases, Kröger, Renz
- Maschinelles Lernen und Data Mining, Tresp, Kriegel
- Geo-Informationssysteme, Böhm
- Grundlagen der Systementwicklung, Wirsing
- Entwurf und Implementierung paralleler Programme, Hennicker
- Serviceorientiertes eGovernment, Sarre
- Markup-Sprachen und semi-strukturierte Daten, Bry
- Kodierungstheorie, Hofmann, Aehlig
- Funktionale Programmierung, Abel, Loidl
- Verlässliche Systeme, Ruess
- Augmented Reality, Butz
- Mensch-Maschine-Interaktion 2, Hußmann
- Algorithmische Bioinformatik: Bäume und Graphen, Heun
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
- Metabolomics, Suhre
Praktika
Seminare
- Hauptseminar "Grid- und Cloud-Computing", Kranzlmüller
- Prozessorientiertes IT-Service-Management, Kranzlmüller
- Hauptseminar "Outlier Detection", Kriegel, P. Kröger
- Hauptseminar "Datenbanken für Multiplayer-Online-Spiele", Kriegel, Schubert, Renz
- Hauptseminar Beschreibungslogik, Hofmann, Leiss
- Hauptseminar "Medieninformatik", Hußmann, Butz
- Arbeitskreis Digitalphotografie, Butz
- Aktuelle Probleme der Bioinformatik, Zimmer
- Hauptseminar Bioinformatik, Frischmann
- Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Küpper
- Arbeitsgemeinschaft "Kommentierungsplattformen", Linnhoff-Popien, Küpper
- Arbeitsgemeinschaft "Ambient Cities", Linnhoff-Popien, Küpper
- Oberseminar, Kriegel, Böhm
- Oberseminar "Methoden und Theorie der Software-Entwicklung", Wirsing, Hennicker
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry, Ohlbach, Schulz
- Oberseminar "Data Modelling and Inferencing", Bry, Ohlbach, Schulz
- Oberseminar "eScience", Bry, Schulz
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Hofmann
- Oberseminar "Medieninformatik", Hußmann, Butz
- Oberseminar "Bioinformatik", Heun, Zimmer
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
Zusatzangebote für Studierende der Informatik-Studiengänge
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen