Inhaltsbereich
Sommersemester 2010
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Wirsing
- Rechnerarchitektur, Linnhoff-Popien
- Algorithmen und Datenstrukturen, Kriegel
- Logik für Informatiker, Bry
- Medientechnik, Hußmann
- Einführung in die Bioinformatik II, Mewes
- Formale Sprachen und Komplexität, Ohlbach
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller, Danciu
- Computergrafik, Butz
- Mensch-Maschine-Interaktion, Holleis
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Johannsen
- Algorithmische Bioinformatik I, Heun
- IT-Kompetenz, Ohlbach
- Weiterführende Bioinformatik, Mewes
- Seminar "High Performance Platforms", Kranzlmüller
- Seminar "Knowledge Discovery in Databases", Böhm
- Seminar "Nebenläufige Programmierung", Wirsing, Rauschmayer
- Seminar "Verteilte Algorithmen, Hofmann, Abel, Schöpp
- Proseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz
- Proseminar Bioinformatik, Heun
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
- Diskrete Strukturen, Berger
- Stochastik und Statistik, Hothorn
- Seminar persönliche und soziale Kompetenz = Seminar Geschäftsplanung, N.N.
Lehrveranstaltungen im Hauptstudium Diplom und Master
Vorlesungen
- Programmieren im Grid, Kranzlmüller, Schiffers
- IT-Management, Kranzlmüller
- Intellectual Property & Information Technology, Schwarz
- Datenbanksysteme II, Kröger
- Knowledge Discovery in Databases II, Schubert
- Spatial, Temporal and Multimedia Databases, Kriegel, Renz
- Maschinelles Lernen und Data Mining, Tresp, Kriegel
- Formale Objektorientierte Softwareentwicklung , Hennicker
- Performance Modelling of Computer Systems, Tribastone
- Serviceorientiertes eGovernment, Sarre
- Deklarative Sprachen I, Bry
- Einführung in Enterprise Computing, Spies
- Automatentheorie, Hofmann
- Semantik von Programmiersprachen, Abel, Schöpp
- Algorithmische Bioinformatik: Graphen, Netzwerke und Systeme, Friedel
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller
- Praktikum Grid Computing, Kranzlmüller
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien
- Praktikum Mobile Business Applications, Linnhoff-Popien, Verclas
- Praktikum Software-Engineering für Fortgeschrittene, Wirsing, Haggenmüller
- Funktionales Programmieren im "Grammatical Framework", Leiss
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Hußmann
- Praktikum Mediengestaltung, Hußmann
- Blockpraktikum Sketching with Hardware, Butz
- Projektkompetenz Multimedia: Maya, Butz
- Blockveranstaltung Bioinformatik, Mewes
Seminare
- Prozessorientiertes IT-Service-Management, Kranzlmüller
- Infomatik-Hauptseminar, Kranzlmüller
- Informatik-Hauptseminar "Trends in Mobilen Systemen", Linnhoff-Popien
- Hauptseminar "Data Mining für Software-Entwicklung", Kriegel, Zimek
- Hauptseminar "Datenbanken und Persistenz für Multiplayer-Online-Spiele", Schubert
- Hauptseminar "Datenverwaltung und Suche in unsicheren Datenbanken", Renz
- Hauptseminar "Outlier Detection", Kröger
- Aufbau und Anwendung multilingualer Grammatiken im "Grammatical Framework", Hofmann, Leiss
- Hauptseminar Bioinformatik, Frischmann
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft Galileo Services, Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Kriegel, Böhm
- Oberseminar "Methoden und Theorie der Software-Entwicklung", Wirsing, Hennicker
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry, Ohlbach, Schulz
- Oberseminar "Data Modelling and Inferencing", Bry, Ohlbach, Schulz
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Hofmann
- Oberseminar "Medieninformatik", Hußmann, Butz
- Arbeitskreis Digitalfotografie, Hußmann
- Arbeitskreis Musik, Butz
- Oberseminar "Bioinformatik", Heun, Zimmer
- Research Seminar: Regulation and Evolution of Cellular Systems, Heun, Zimmer
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
Zusatzangebote für Studierende der Informatik-Studiengänge
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen