Inhaltsbereich
Sommersemester 2019
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Jost
- Rechnerarchitektur, Linnhoff-Popien
- Algorithmen und Datenstrukturen, Seidl
- Logik und Diskrete Strukturen, Bry
- Medientechnik, Schmidt
- Einführung in die Bioinformatik II, Baumbach
- Bioinformatik-Tutorium, Zimmer
- Formale Sprachen und Komplexität, Sabel
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller
- Formale Spezifikation und Verifikation, Ernst
- Computergrafik, Butz
- Mensch-Maschine-Interaktion, Butz
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Johannsen
- User Experience 1, Wiethoff
- Algorithmische Bioinformatik I, Heun
- Weiterführende Bioinformatik, Baumbach
- User Experience 2, Ullrich
- Softwareentwicklungspraktikum, Kröger
- Softwareentwicklungspratikum Java, Beyer
- Softwareentwicklungspraktikum Spieleentwicklung mit JavaScript, Bry
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Projektkompetenz Multimedia: Maya, Hußmann, Butz
- Seminar "Bewerbungen", Bry
- Seminar "Emerging Topics in Advanced Computing", Kranzlmüller
- Seminar "Trends in Mobilen und verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Gabor
- Seminar "Aktuelle Themen im Bereich Data Science“, Kröger
- Seminar "Information-Theoretic Data Mining", Böhm
- Seminar "Zuordnungs- und Verteilungsprobleme", Majster-Cederbaum
- Seminar "Ausgewählte Kapitel der Informatik", Bry
- Seminar Perlen der Funktionalen Programmierung", Sabel
- Problembasiertes Lernen, Heun
- Problembasiertes Lernen, Frischmann
- Problem-based Learning, Baumbach
- Proseminar Medieninformatik, Butz
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
Lehrveranstaltungen im Master und Diplom
Vorlesungen
- IT-Management, Kranzlmüller, Schaaf
- Virtual Reality, Kranzlmüller
- Einführung in Quantencomputing, Kranzlmüller
- Infrastructure for Advanced Analytics and Machine Learning, Kranzlmüller, Luckow
- Intelligente Systeme, Linnhoff-Popien, Feld
- Knowledge Discovery in Databases II, Kröger
- Managing Massive Multiplayer Online Games, Schubert
- Machine Learning, Tresp
- Human Computation, Bry
- Algorithmische Bioinformatik: Netzwerke, Graphen und Systeme, Friedel
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
- Multimedia-based Learning Environments, Hußmann
- Physiological Computing and Neuroergonomics, Chuang
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller, gentschen Felde
- Praktikum IoT, Kranzlmüller
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien
- Praktikum Innovative Mobile Applications, Linnhoff-Popien, Müller, Gabor
- Praktikum iOS-Entwicklung, Linnhoff-Popien, Friedrich, Roch
- Praktikum Autonome Syteme, Linnhoff-Popien, Phan, Sedlmeier
- Affective Computing - Emphatic AI, Maier
- Praktikum Big Data Science, Seidl
- Praktikum Reinforcement Learning, Tokic
- Praktikum Software Engineering für Fortgeschrittene, Beyer
- Practical "Modern Computer Architecture", Cichon
- Master-Praktikum Bioinformatik: Netzwerk- und Expressionsdatenanalyse, Zimmer
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Hußmann
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen: Entwicklung von interaktiven Geräten zur Medienwiedergabe, Schmidt
- Praktikum 3D-Modellierung mit Blender, Höhl
- Praktikum VR Programmierung Unity, Hußmann
- Blockpraktikum Sketching with Hardware, Schmidt
- Praktikum Fortgeschrittene Themen zu HCI, Chuang
- Designworkshop 1, Wiethoff
- Designworkshop 2, Wiethoff
- Designworkshop 2, Wiethoff, Guminski
Seminare
- Seminar "Emerging topics in advanced computing", Kranzlmüller
- Seminar "Vertiefte Themen in Mobilen und Verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Kiermeier
- Seminar “Recent Developments in Data Science”, Kröger
- Seminar "Fehlerfreie Software (Deduktive Softwareverifikation)", Beyer
- Seminar "Logic Programming: Selected Topics", Bry, Prokosch
- Seminar "Computational Ethics", Bry, Bogner
- Seminar "Fortgeschrittene Perlen der funktionalen Programmierung", Jost
- Hauptseminar Medieninformatik, Hußmann
- Hauptseminar "Menschzentrierte Interaktion mit ubiquitären Computersystemen", Schmidt
- Seminar "Wahrnehmungspsychologische Grundlagen der HCI", Chuang, Machulla
- Seminar "Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren", Schiffers
- Seminar Persönliche und Soziale Kompetenz, Hennecke
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering, Reiser
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Quanten-Computing", Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Künstliche Intelligenz", Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Seidl
- Forschungsseminar, Seidl, Kröger, Schubert
- Oberseminar, Böhm
- Oberseminar "Methoden der Software-Entwicklung", Beyer
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Schöpp
- Disputationsseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz, Schmidt
- Arbeitskreis Musik, Butz
- Arbeitskreis Digitalfotografie, Hußmann
- Arbeitskreis Video, Hußmann
- Oberseminar "Bioinformatik", Zimmer, Heun, Friedel
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
Zusatzangebote für Studierende der Informatik-Studiengänge
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen
Informatik als Nebenfach
Kunst und Multimedia, Nebenfach Medininformatik
MSc Data Science (Exclusively for students in the MSc Data Science programme at LMU)