Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad
Sie sind hier: Startseite / Vor dem Studium / Schülerangebot / Dr. Hans Riegel-Fachpreise / Frühere / Dr. Hans Riegel-Fachpreis 2011


Inhaltsbereich

Dr. Hans Riegel-Fachpreis 2011

Preisverleihung der Dr. Hans Riegel-Fachpreise im Jahr 2011

Die Preisträger im Wettbewerb Dr. Hans Riegel-Fachpreise im Jahr 2011 sind:

Biologie

1. Preis Daniel Bogner
„Bionik – Unterrichtseinheit für die gymnasiale Unterstufe“
Max-Born-Gymnasium Germering

2. Preis
Magdalena Lautenbacher
„Thermophile Bakterien “
Gymnasium Starnberg

3. Preis
Matthias Bruckbauer
„Mikrobiologische und biochemische Untersuchungen im oralen Biotop “
Camerloher-Gymnasium Freising

Chemie

1. Preis
Felix Neudegger
„Gewinnung des Farbstoffes Indigo aus dem Färberwaid - Färben mit Indigo“
Luitpold-Gymnasium München

2. Preis
Benedikt Saller
„Der Chloridgehalt im Urin in Abhängigkeit von der Ernährung“
Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising

3. Preis
Thomas Widenka
„Die Bestimmung des Glucosegehalts im Verlauf der Lagerung und Keimung von Kartoffelknollen“
Staatl. Gymnasium München/Moosach

Geographie

1. Preis
Benedikt Kutzner
„Die Landwirtschaft in Bayern von 1950 bis heute - Gott mit dir du Land der Bauern“
Kurt-Huber-Gymnasium Gräfelfing

2. Preis
Matthias von Wachter
„Folgen des Abbaus und der Nutzung von Uran“
Michaeli-Gymnasium München

3. Preis
Tobias Heckner
„Isochronen in der Geographie und das Schuleinzugsgebiet des CPGs“
Christoph-Probst-Gymnasium Gilching

Mathematik

1. Preis
Karola Klarl
„Erstellung von Alignments biologischer Sequenzen und Implementierung des Needleman-Wunsch-Algorithmus“
Gymnasium Ottobrunn

2. Preis
Corbinian Oppenheimer
„Mathematische Analyse des Kartenspiels Black Jack “
Gymnasium Geretsried

3. Preis
Maximilian Hlawna
„Herleitung, Eigenschaften und Anwendung von Benfords Gesetz“
Josef-Hofmiller-Gymnasium Freising

Physik

1. Preis
Michaela Grädener
„Oberflächenspannung und Kapillarität - Erklärung, Beobachtung und Messung“
Gymnasium Oberhaching

2. Preis
Sebastian Hönle
„Entwurf und Konstruktion eines Modellluftschiffs“
Gymnasium Kirchheim

3. Preis
Julian Rudrof
„Beschleunigungsmessung mittels Glühbirnen“
Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau

Artikelaktionen

Funktionsleiste

Servicebereich
Termine
Einladung zur Einführung in den Masterstudiengang Medieninformatik/Mensch-Computer-Interaktion 15.10.2018 16:00 - 18:00 — 80337 München, Frauenlobstr. 7a, Raum 357
Einladung Disputation Herr Bernhard Epple 15.10.2018 17:00 - 18:30 — 85748 Garching, LRZ, Boltumanstr. 1, Seminarraum 1
Einladung zur Einführung in den Masterstudiengang Informatik 15.10.2018 17:00 - 19:00 — 80333 München, Amalienstr. 73a, Raum 220
Einladung Disputation Frau Evi Berchtold 19.10.2018 11:00 - 12:30 — 80333 München, Mathematisches Institut, Theresienstr. 39, Raum 349
Einladung zur Absolventenfeier 2018 16.11.2018 17:30 - 23:55 — Im Hauptgebäude der LMU München
Kommende Termine…